Более 2 тыс. выпускников разных лет приняли участие в сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии, биологии и литературе в Архангельской области. Экзамен прошел во всех школах области 26 мая.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь департамента образования и науки администрации Архангельской области Ирина Скрылева, экзамен по географии сдавали 238 человек, по биологии - 371, литературу - 173 человека. "Все эти предметы выпускники выбрали сами. Обязательные экзамены по русскому языку и математике в виде ЕГЭ будут сдавать все выпускники, так как это обязательные предметы. Затем экзаменационные испытания продолжатся в традиционной форме", - сказала Ирина Скрылева. Также она добавила, что результаты прошлых экзаменов пока еще неизвестны. Сейчас ведется их обработка. Экзамены проходят в обычном режиме, нарушений нет.

График сдачи ЕГЭ в Архангельской области выглядит так: 19 мая (понедельник) - химия, обществознание; 22 мая (четверг) - история России, физика; 26 мая (понедельник) - география, биология, литература; 29 мая (четверг) - русский язык; 4 июня (среда) - математика; 10 и 11 июня - резервные дни для сдачи ЕГЭ. Напомним, что нововведением этого года будет индивидуальный пакет заданий, при этом результаты ЕГЭ 2008 года будут действовать в течение двух лет после его сдачи. В 2008 году из списка обязательных экзаменов ЕГЭ исключена литература, но она осталась среди предметов, которые ученик может сдавать по выбору. Данный шаг обусловлен тем, что литература - довольно специфический предмет, который подразумевает глубокое осмысление и понимание пройденного материала. По оценке специалистов Рособрнадзора, эксперимент по проведению ЕГЭ показал, что обязательный экзамен по литературе в форме теста не вполне эффективен.