28 мая в Красноярске на стадионе "Юность" откроются первые краевые детские Олимпийские игры, посвященные Олимпиаде в Пекине. Это стало возможно благодаря краевой целевой программе "Дети". Учредители игр - агентство образования и агентство физкультуры, спорта и туризма администрации Красноярского края.

В играх примут участие делегации спортсменов из 42 территорий края, всего более тысячи человек. Спортсменам предстоит вести борьбу в личном и командном зачете по пяти видам спорта: волейболу, баскетболу, футболу, вольной борьбе и легкой атлетике. Детские олимпийские игры будут обслуживать 121 судья. Все судейские бригады возглавляют судьи республиканской категории.

Соревнования пройдут на центральном стадионе училища Олимпийского резерва, стадионе "Юность", в Доме спорта имени Дворкина, Школе высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Миндиашвили. Как сообщили в пресс-службе агентства образования администрации края, участникам соревнований будет предложена культурная программы, включающая экскурсии по краевому центру, в парк флоры и фауны "Роев ручей", краеведческий музей, музей спортивной славы Красноярья. В местах проживания будут организованы встречи с победителями и призерами Олимпийских игр, общественными деятелями красноярского спорта.

Игры продлятся до 31 мая.