В ночь с 26 на 27 мая в Амурской области на территории филиала ОАО "ГидроОГК" - "Зейская ГЭС" в результате короткого замыкания под воздушным переходом 220 киловольт, соединяющим первый гидроагрегат и открытое распределительное устройство, произошло возгорание сухостоя. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью филиала ОАО "ГидроОГК" - "Зейская ГЭС" Ольга Шут, автоматически сработавшие средства защиты отключили гидроагрегат, а персонал электротехнической службы, службы безопасности и подрядчика пожарной части №55 потушили огонь. Пострадавших нет.

Несмотря на отключение первого блока, выработка электроэнергии ведется в соответствии с диспетчерским графиком, оборудование работает нормально. Производятся мероприятия по обеспечению работы станции в пожароопасный период, усугубившийся в регионе из-за сухой и ветреной погоды, которая наблюдается в течение нескольких месяцев.

Справка ИА REGNUM:

На Зейской ГЭС установлено 6 гидроагрегатов общей мощностью 1 330 МВт, проектная ежегодная выработка составляет 4,9 миллиарда киловатт-часов. За годы эксплуатации Зейская ГЭС выработала для дальневосточных потребителей свыше 135 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

ОАО "ГидроОГК" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующий компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет 24,14 ГВт.