Депутаты законодательного собрания Камчатского края рассмотрели вопрос об особенностях применения в 2008 году пункта 2.3. Положения о порядке организации и проведения конкурсов по распределению между пользователями квот добычи (вылова) водных ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 мая сообщили в пресс-службе депутатского корпуса.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов сообщил, что суть документа - в сокращении сроков конкурса по распределению для спортивного и любительского рыболовства квот на чавычу. По словам Шайхова, в этом году в Госкомрыболовстве затянули сроки публикации правил распределения лососёвых квот по видам рыболовства. В результате, губернатор Камчатского края только 20 мая смог подписать постановление о порядке проведения конкурсов по спортивно-любительскому рыболовству.

Как пояснил коллегам руководитель комитета по рыболовству Заксобрания края Роман Гранатов, согласно правилам на сбор конкурсной документации отводятся 30 дней. "В то же время ход чавычи традиционно заканчивается в середине июня - то есть к моменту завершения конкурса. В результате, из-за бюрократических процедур, спиннинговый лов чавычи в этом году был под угрозой срыва", - пояснили в пресс-службе.

Депутаты утвердили предложенное правительством края постановление о том, что срок подачи заявки в 2008 году на участие в конкурсе по распределению между пользователями квот на чавычу для спортивного и любительского рыболовства составляет 10 рабочих дней со дня опубликования извещения о проведении конкурса. "Это позволит нашим любителям рыбной ловли на спиннинг начать вылов чавычи вовремя. Скорей всего, уже через 10 дней лицензии будут выдаваться в тех местах, где установлено любительское рыболовство", - сказал председатель Заксобрания Борис Невзоров.