В районе западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно "Антиас" остановило для проверки рыболовную шхуну "PASIFIC KHAN". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 мая в пресс-службе пограничного управления, в ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий установлено, что шхуна "PASIFIC KHAN" работает под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень, экипаж состоит из граждан России.

Судно предназначено для добычи и транспортировки объектов континентального шельфа в живом виде (краба), то есть для деятельности, запрещенной действующим природоохранным законодательством. На судне отсутствуют разрешение на промысел, промысловый журнал и журнал подачи судовых суточных донесений. Проверкой выявлен еще ряд грубых нарушений законодательства и правил промысла.

Другое промысловое судно было обнаружено в районе открытой части Охотского моря. "Визуально было установлено, что судно иностранной постройки, название судна и порт приписки закрашены, номера, позывные и флаг государственной принадлежности отсутствуют. Обнаруженное судно на запрос пограничников представилось как РШ "NORD-1". В ходе проверки капитан шхуны заявил, что работает под флагом Камбоджи, порт приписки судна Пномпень, тем не менее, документов, подтверждающих данное заявление, не представил. Экипаж состоит из российских граждан. Шхуна оборудована для промысла и транспортировки живого краба, что запрещено российским законодательством. Документы, разрешающие промысловую деятельность, на судне отсутствуют. Также был выявлен еще целый ряд нарушений правил промысла. Кроме того, по данным авиации ФСБ России, РШ "NORD-1" была обнаружена в исключительной экономзоне России 23 мая, на требования выйти на связь и остановиться не отреагировала", - сказали в пресс-службе.

Для проведения административных разбирательств в отношении капитанов шхун-нарушителей решением начальника Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России РШ "PASIFIC KHAN" и РШ "NORD-1" задержаны и конвоируются в порт Петропавловск-Камчатский.