В Мирном прошло первое выездное заседание администрации Архангельской области. Было подписано несколько весьма важных документов - график финансирования программы развития космодрома "Плесецк", решение о передаче мирнинских дорог в ведение Минобороны и определен единый заказчик на их строительство и реконструкцию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, также было принято решение, что заказчиком социальных объектов в Мирном станет областной департамент строительства, а не муниципальное образование. В работе заседания принимала участие межведомственная комиссия по реализации федеральной целевой программы "Развитие космодрома "Плесецк" и города Мирный до 2015 года". На реализацию программы развития космодрома федеральный бюджет направляет 50 миллиардов рублей. Эти средства будут использованы на строительство технических объектов космодрома и социальных объектов Мирного - школ, жилья, дорог и пр. В городе появится новый микрорайон площадью в четверть нынешнего Мирного.

Как сказал губернатор области Илья Михальчук, все должно быть подчинено главному - решению оборонных задач космодрома, а люди, которые выполняют эти задачи, должны жить в соответствующих условиях. Командующий Космическими войсками РФ Владимир Поповкин уверенно заявил: "Все заложенные в программе мероприятия будут выполнены в срок. Архангельская область располагает производственными и кадровыми ресурсами, чтобы взять на себя большую долю участия в программе".