"АЭС "Куданкулам" можно назвать не просто успешным проектом России по строительству атомных станций за рубежом, но и уникальным с точки зрения того, что возведение АЭС осуществляется в основном силами индийских партнеров, в отличие, к примеру, от строительства китайской АЭС "Тяньвань", - заявил сегодня, 26 мая, ИА REGNUM первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян, комментируя информацию о поставке в Индию первой партии уранового топлива для АЭС "Куданкулам".

"Простой пример, - если на АЭС "Тяньвань" трудилось 2000 наших специалистов, то на АЭС "Куданкулам" трудится около 80 российских специалистов, - пояснил Арутюнян. - Индийцы, обладая опытом в возведении атомных электростанций, строят АЭС по современному российскому проекту практически самостоятельно, нарабатывая уникальный опыт, проходя этапы возведения пусть и с задержками и трудностями, но все-таки достаточно уверенно и качественно. Россия выполняет функции поставщика оборудования и наблюдает за графиком реализации проекта. Свои обязательства перед партнером Россия полностью выполняет. Доказательством этому служит поставка первой партии ядерного топлива на индийскую АЭС".

"При этом, - подчеркнул первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики, - в соответствии с контрактом российская компания "Атомстройэкспорт" обеспечивает общую координацию, разработку проекта, поставку оборудования и техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС".

Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" выступает генеральным подрядчиком строительства двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" мощностью 1000 МВт каждый.