В Россвязьохранкультуре 26 мая состоялась церемония передачи возвращенных из США регалий Кубанского казачьего войска, говорится в официальном сообщении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В церемонии приняли участие руководитель федеральной службы Борис Боярсков, начальник Управления по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков, депутат краевого законодательного собрания, хранитель регалий Кубанского казачьего войска Владимир Громов, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко.

В числе переданных предметов и документов находятся грамоты Николая I о пожаловании частям Кубанского войска различных наград за отличие, атаманские булавы, наградное оружие атамана Вячеслава Науменко.

Россвязьохранкультура совместно с администрацией Краснодарского края, Министерством иностранных дел России и генеральным консульством России в Нью-Йорке в течение длительного времени занимается вопросом возвращения исторического наследия Кубанского казачьего войска (знамена, документы, предметы быта и униформы, оружие и др.) в Россию. Переданные предметы и документы являются третьей частью возвращаемых на историческую родину экспонатов Кубанского войскового музея. Первые две части были переданы в апреле и сентябре 2007 года.

Как было заявлено в ходе церемонии, процесс возвращения регалий Кубанского казачьего войска в Россию будет продолжен.