Вчера в Кабинете министров Татарстана состоялся брифинг, посвященный готовности агро-промышленного сектора республики к началу весенне-полевых работ. По словам учавствовавшего в мероприятии заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тахира Хадеева, работы на полях Татарстана начнутся через 20-25 дней. "В виду сложившихся погодных условий и короткого вегетационного периода мы не будем иметь возможности для повторного выполнения агротехнических работ, а значит и не имеем права на ошибку".

На брифинге прозвучало, что задачи АПК Татарстана были определены в послании Президента РТ. Согласно им, урожайность зерновых в будущем сезоне должна составить 5 млн. т, овощей - 300 тыс. т, сахарной свеклы - 1 млн. т, картофеля - 200-300 тыс. т, масла семян рапса - 45-50 тыс. т, молока 1 млн. т, мяса - 190 тыс. т. Также, для достижения прогресса в отрасли животновода должны будут заготовить на одну условную единицу поголовья скота 3-3,5 т сена, 8-10 т сенажа, а корма, выделенные на прокорм животного обязательно должны содержать 240 кг сахара 300 кг протеина.

Также в выступлении Тахира Хадеева было отмечено, что Правительство Татарстана будет делать особую ставку на рапс. По его словам, на сегодняшний день это очень востребованная на мировом рынке культура. Под нее в республике планируется отдать 70 тыс. га посевных площадей. На сегодняшний день уже создано предприятие, способное обеспечить все заинтересованные хозяйства высококачественными семенами рапса. В планах реализовывать его продукт и за пределы республики. Подобный подход будет соблюден и в отношении картофеля.