Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, комментируя в беседе с журналистами вывод миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) о том, что уничтоженный 20 апреля в зоне конфликта в Абхазии грузинский беспилотный самолет был сбит российским военным самолетом, заявил, что во всем нужно искать первопричину, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"Всегда, во всякой истории, нужно искать первопричину. Когда найдена первопричина, то очень понятным становится и следствие. На мой взгляд, первопричина заключается в том, что не нужно было летать туда беспилотникам. Это очень беспокойная зона, пока", - заявил Вячеслав Коваленко.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии 26 мая опубликовала отчет по инциденту в зоне конфликта в Абхазии 20 апреля, согласно которому эксперты миссии пришли к выводу, что уничтоженный там беспилотный самолет МВД Грузии был сбит российским боевым самолетом, предположительно, МиГ-29 или Су-27. По заключению экспертов, российский самолет вылетел с аэродрома Гудаута или же подлетел к аэродрому из какого-то другого места на сверхмалой высоте, а после поражения грузинского беспилотного аппарата (БЛА) ракетой взял курс на север и пересек воздушное пространство России в направлении Майкоп-Краснодар. Выводы были сделаны согласно данным станции радиолокационного контроля аэропорта города Поти, а также видеозаписи, сделанной грузинским оператором сбитого БЛА. Эксперты миссии ООН пришли к выводу, что запись, сделанная видеокамерой БЛА в ходе полета - подлинная и каких-либо изменений в нее не вносилось. Миссия наблюдения ООН расценила произошедшее как нарушение Московского соглашения и режима прекращения огня. Напомним, что Грузия неоднократно обвиняла в вышеупомянутом инциденте Россию, однако российская сторона эти обвинения отвергает, а власти Абхазии заявляют, что самолет был сбит средствами ПВО непризнанной республики.