В Ниженем Новгороде 27-29 мая пройдет III российско-французский детский фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования "Концертино". Как сообщили ИА REGNUM в администрации Нижнего Новгорода, фестиваль-конкурс посвящается Году Франции в России.

В "Концертино-2008" предполагается участие музыкантов из России и стран СНГ. Гостями мероприятия станут президент всероссийской ассоциации фортепианных дуэтов, заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, проректор по научной и творческой работе, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Елена Сорокина, атташе по вопросам французского языка при посольстве Франции в России Клодин Мокник и профессор Антверпенского университета (Бельгия) Доминик Марке.

Справка: Детский фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования "Концертино" является совместным международным французско-русским проектом и ориентирован на поддержку талантливой молодежи. Впервые фестиваль состоялся в 2004 году. В нем приняли участие 80 юных музыкантов (42 фортепианных ансамбля) из Нижнего Новгорода и городов Приволжского региона.

С 2005 года "Концертино" вошел в Ассоциацию музыкальных конкурсов России. В мае 2006 года состоялся второй российско-французский детский фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования "Концертино", в котором уже приняли участие 146 юных музыкантов (57 фортепианных и инструментальных ансамблей) из 20 городов России.