"Избрав Леонида Черновецкого мэром, киевляне "проголосовали желудком". Наверное, у многих он стал главным органом мышления". Об этом сегодня, 26 мая, на пресс-конференции, посвященной выборам киевского мэра, заявил политолог Дмитрий Выдрин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Может быть, когда в Киеве будут такие пенсии и зарплаты, как в Париже или в Берлине, то киевляне будут голосовать сердцем или сознанием", - предположил политолог. Он считает, что команда Черновецкого победила не только по прагматическим причинам. "Она победила еще и "филологически". Ведь манера Черновецкого говорить очень убаюкивающе воздействует на публику. Общество не может быть в постоянном состоянии истерии, в состоянии гипервозбужденности. Нельзя жить на баррикадах - на баррикадах можно только воевать. Видимо, киевляне перекормлены псевдореволюционной трескотней, устали от призывов на последний решающий бой даже за собственные владения. Киевлянам захотелось той усыпляющей анестезирующей риторики, которую продемонстрировал Черновецкий", - сказал Выдрин.

"Еще одной причиной выигрыша Черновецкого является то, что украинские демократы не смогли объединиться. Насколько я знаю, после оглашения предварительных результатов выборов начались переговоры между премьером Юлией Тимошенко и одним из рейтинговых кандидатов Виталием Кличко. Эти переговоры надо было начинать за 5 месяцев или, по крайней мере, за 5 недель до того, как выборы уже были объявлены", - отметил эксперт.

Напомним, согласно предварительным данным, действующий мэр Киева Леонид Черновецкий набирает 36,65% голосов, представитель блока Тимошенко, вице-премьер Александр Турчинов - 18,58%, Виталий Кличко - 17,79%, представитель блока Литвина Виктор Пилипишин - 6,76%, депутат Верховной рады от блока "НУ-НС" Николай Катеринчук - 4,28%, кандидат от Партии регионов Василий Горбаль - 2,61%.