Знаменитый архитектурный объект Эстонии - Таллинская телебашня - выставлен на продажу за 70 млн крон (4,5 млн евро). За такую сумму предложил таллинской мэрии купить башню собственник объекта - компания AS Levira. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 мая сообщили в мэрии Таллина, отметив, что последние годы телебашня фактически не функционировала как туристический объект и постепенно приходила в негодность. Городские власти готовы положительно оценить предложение AS Levira. Затем будет проведена работа по реконструкции телебашни.

Второй вариант предложения, сделанного AS Levira, - сдача Таллину башни в долгосрочную аренду с выплатой около 11 млн крон в год (700 тысяч евро), в мэрии не рассматривается. В качестве одного из партнеров проекта возрождения телебашни выступает Министерство экономики и коммуникации Эстонии, рассматривающее вариант финансовых заимствований в фондах Европейского Союза.

В декабре 2007 года самый высотный ресторан Эстонии, расположенный в телебашне, был закрыт по требованию служб спасения, которые сочли пути возможной эвакуации посетителей башни не соответствующими нормам безопасности. Временно закрыта и смотровая площадка на телебашне.

Таллинская телебашня была построена к летней Олимпиаде 1980 года по проекту архитектора Давида Басиладзе. Имя высоту в 314 метров, она является самой высокой телебашней Балтийского региона и долгое время была третьей в мире по высоте. Телебашня служит для трансляции эстонских телеканалов и радиостанций, а также используется как мачта мобильной связи.