Президент Украины Виктор Ющенко поздравил заслуженную артистку Украины Ани Лорак и выразил певице благодарность за "достойное представление Украины на песенном конкурсе "Евровидение-2008" в Белграде". Об этом в понедельник, 26 мая, сообщает пресс-служба главы государства. "Ваш прекрасный голос, неповторное очарование и высокое исполнительское мастерство пленили зрителей из многих стран Европы", - отметил Ющенко.

"Второе место на 50% имеет отношение к России, так как спродюсировал и написал музыку к выступлению Ани Лорак с Украины гражданин России по имени Филипп Киркоров", - заявил Киркоров.

Напомним, на прошедшем в субботу пятьдесят третьем конкурсе песни "Евровидение" победа впервые в истории досталась России. Певец Дима Билан, Олимпийский чемпион Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон одержали более чем уверенную победу, набрав в ходе голосования 272 балла. Второе место на конкурсе досталось Украине (230 баллов), третье - Греции, четвертое - Армении. Стоит отметить, что за песню Билана "Believe" проголосовали преимущественно бывшие соцреспублики: 12 баллов Россия получила от Украины, Латвии, Армении, Белоруссии и Литвы, а также Израиля. Великобритания, Дания, Швеция, Швейцария, Исландия и Сан-Марино, напротив, не принесли в копилку нашей команды ни одного очка.