В начале июня (предположительно 4 числа) планируется визит в Нахичевань премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает агентство Turan со ссылкой на источники в Нахичевани. Эрдоган прибудет в Нахичевань на автомобиле через Садаракский таможенно-пропускной пункт.

В Нахичевани Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудят вопросы социально-экономического развития автономной республики и восточных регионов Турции. В частности, предполагается обсуждение ряда стратегических проектов: строительство железной дороги Карс - Нахичевань и газопровода Эрзурум - Нахичевань. Железнодорожная ветка, которая соединит НАР с дорогой Баку-Тбилиси-Карс позволит восстановить прерванное железнодорожное сообщение Нахичевани с остальным Азербайджаном. Строительство же ветки трубопровода из Эрзурума в Нахичевань позволит осуществлять прямые поставки газа из Баку в Нахичевань. В настоящее время НАР получает газ из Ирана.

Алиев и Эрдоган обсудят также вопрос открытия авиасообщения по маршруту Нахичевань - Стамбул. Отметим, что на прошлой неделе премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде посетил Турцию с однодневным визитом и, по некоторым данным, он обсудил с Эрдоганом вопросы, связанные с предстоящим визитом турецкого премьера в Нахичевань. В Генеральном консульстве Турции в Нахичевани предстоящий визит Эрдогана агентству Turan комментировать не стали, порекомендовав обратиться в посольство Турции в Баку. Однако и там получить комментарий не удалось. Напомним, что впервые глава правительства Турции посетил Нахичевань 16 лет назад - в 1992 году в Нахчыване побывал тогдашний премьер-министр Сулейман Демирель, принявший участие в открытии автомобильного пограничного моста в Садараке.