Фестиваль "Мультяшкино" пройдет 1 июня в Воронеже на территории стадиона "Динамо", об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила представитель пресс-службы фестиваля Дина Чиркова.

На площадках фестиваля будут работать творческие мастерские, организованные арт-группой "Квадрат". Совместным творчеством с юными участниками фестиваля займутся воронежские художники Сергей Горшков, Марина Савинкова, Евгений Камбалин, Сергей Баловин, Лев Бойко и студенты пединститута и художественного училища. Рисуя вместе со взрослыми, дети смогут открыть для себя новое в мире изобразительного искусства, считают организаторы. Вместе с художниками они создадут большую детскую картину и мультяшную галерею портретов. Асфальт раскрасят мелками, а одну из стен спорткомплекса юные художники превратят в радугу.

На площадке "Город мастеров" дети научатся плести красочные пояса и браслеты, лепить причудливые фигурки, раскрашивать свистульки, создавать интересные картины способом штампа. В детском тату-салоне маленькие участники фестиваля смогут "заказать" себе понравившийся рисунок (боди-арт в виде бабочек, солнышек и смешных мордашек и т.д.). В заключение праздника родители смогут получить бесплатный портрет своего ребенка, написанный воронежскими живописцами.

Как отметила Дина Чиркова, уникальность арт-площадки "Мультяшкино" в том, что искусство предстанет на нем по-настоящему массовым. Дети не только научатся новым приемам рисования, лепки, но и примут участие в создании арт-объектов.

Самой важной частью Фестиваля является благотворительная программа, основа которой - общение взрослых с детьми, нуждающимися в социальной поддержке. Именно поэтому девиз Фестиваля: "Взрослые - детям и вместе с детьми!". В рамках "Мультяшкино" каждый ребенок из детдома обязательно получит несколько часов полноценного общения со взрослыми. Фестивальный день состоит из двух частей с одинаковой программой: 9:30-13:00 - праздник для полутора тысяч детей из интернатов и детских домов.

Кроме того, в программе фестиваля - показ новых российских мультфильмов; концерт, который будет вести заслуженный артист России, актер Камерного театра Камиль Тукаев (в программе - выступления творческих коллективов, национальных диаспор, представленных в Воронеже); состязания с известными воронежскими спортсменами на территории "Олимпийской деревни"; мастер-класс по дрессировке и тонкостям ухода за домашними питомцами на площадке "Детки в клетке"; увлекательные командные и ролевые игры "Площади приключений".