В Ульяновске при поддержке областной администрации пройдет акция "Неделя образования взрослых 2001". Ее организатор - международный передвижной институт "Нижний Новгород-Астрахань-Нижний Новгород". В прошлом году по инициативе РОО "Дом Европы в Санкт-Петербурге" и Европейского Форума за свободу в образовании был разработан первый проект "Недели образования в России" в рамках международного движения "Красивая школа". Таким образом, Россия включилась в проведение акции, провозглашенной VII (Гамбургской) конференцией ЮНЕСКО, цель которой - добиться признания образования взрослых как необходимого условия обучающегося общества.

С 9 по 23 сентября 2001 года центром проведения одной из Недель образования взрослых стал теплоход "Нижний Новгород-Астрахань-Нижний Новгород", который пройдет по маршруту Н. Новгород (9 сентября) - Казань (11 сентября) - Самара (12 сентября)- Волгоград (14 сентября)- Астрахань (15 сентября) - Никольское (16 сентября) - Толльяти (19 сентября) - Ульяновск (20 сентября) - Чебоксары (21 сентября) - Н. Новгород (22 сентября). Формируется новый Национальный оргкомитет во главе с министром образования Владимир Филипповым.

В Ульяновске свой опыт выхода из экономического кризиса покажут крупнейшие предприятия, а интересные исследования интеллектуального потенциала России представит УлГПУ. Открытые школы обобщат опыт работы с молодежью, не имеющей общего среднего образования. На теплоходе прибудут представители Минобразования России, педагоги из Москвы и С.-Петербурга, Астрахани и Нижнего Новгорода, а также зарубежные деятели этого движения.

В программе пребывания гостей в Ульяновске - встречи и приемы в учреждениях и организациях: УКК "Строитель", учебно-инновационный центр "Бинк", центр дополнительного профессионального образования УлГТУ и т.д.