В Краснодаре завершился первый международный детский конкурс исполнительского мастерства "Где рождается искусство". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе администрации города, в нем приняли участие почти 200 юных музыкантов со всей страны и из-за границы.

"На конкурс приехали ребята с Украины, из Белоруссии, США. Мероприятие проводится по инициативе городского Межшкольного эстетического центра. Для юных, только начинающих свою исполнительскую карьеру музыкантов конкурсы - необходимая ступень в становлении, возможность проверить свои силы в музыкальном соревновании, услышать ровесников из других городов", - отметили в пресс-службе.

Конкурсанты соревновались в четырех возрастных группах в номинациях "Фортепиано", "Струнные инструменты" и "Духовые инструменты". Гран-при конкурса завоевала учащаяся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Юлиана Падалко.

"Среди обладателей призовых мест есть и краснодарцы. Так, в номинации "Фортепиано" это Михаил Павленко из детской школы искусств им. Г.Ф.Пономаренко, Даниил Казаков и Константин Емельянов - воспитанники Межшкольного эстетического центра, Алина Горшенина и Александра Пузанкова - студентки Краснодарского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова", - сказали в пресс-службе.

Победители конкурса выступят в ноябре во Дворце Наций в Женеве на концерте, приуроченном к Всемирному дню ребенка ООН.