Часть территории школы № 69 в мкрн. Северный использована строительной компанией "Сибиряк" под строительство многоквартирного жилого дома. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM-KNews, об этом говорится в жалобе жильцов микрорайона депутату Красноярского горсовета, руководителю фракции ЛДПР Александру Глискову.

Люди протестуют против строительства двух домов на участке между домами № 23, 25, по ул. 9 Мая и у дома №7 по ул. Шумяцкого. "Десять лет назад на месте сквера рядом с нашими домами был вырыт котлован и вбиты сваи, - говорится в жалобе. - Потом все было заброшено, котлован превратился в свалку". Полтора года назад строительная компания "Сибиряк" окружила площадку бетонными плитами с намерением построить дом в 10-15 метрах от жилых пятиэтажек. Жители соседних домов буквально отстояли данную территорию при содействии СМИ и общественных организаций.

В начале 2008 года глава администрации Советского района Владимир Мурысин заверил жителей данных домов, что в связи с постановлением главы Красноярска "О запрещении точечной застройки" на данной территории ничего возводиться не будет. Однако 11 апреля СК "Сибиряк" вновь развернула подготовительные работы для строительства. "Представители компании заявили директору школы №69, находящейся рядом со стройплощадкой, что часть школьной территории, а именно футбольное поле и беговая дорожка будет отторгнута под строительство дома, - пишут в своем обращении жильцы. - На возражения директора школы они ответили буквально следующее: "Школа - это муниципальное учреждение и земля тоже муниципальная собственность, поэтому школа не вправе распоряжаться данное территорией".

Строительная площадка не имеет подъездных путей, поэтому стройтехника загораживает проход на территорию школы и препятствует передвижению личного транспорта жильцов. "Люди требуют чтобы яма-свалка была засыпана, а строительство прекращено", - отметил Глисков. По указанным в жалобе фактам депутат направил обращение главе администрации Советского района Владимиру Мурысину и в соответствующие инстанции - в отдел ГИБДД УВД по Красноярску, городскую прокуратуру, управление Главгосэкспертизы России по Красноярскому краю, краевую службу по контролю в области градостроительной деятельности, управление образования Красноярска. "Для защиты интересов горожан профильные органы должны в течение месяца провести проверку и в случае нарушений законодательства привлечь виновных лиц к ответственности", - подчеркнул он.