500 серебряных и 200 золотых медалей, как ожидается, будет вручено в этом году выпускникам общеобразовательных учреждений Бурятии. Об этом 26 мая заявила начальник отдела дополнительного и общего образования министерства образования и науки республики Лариса Шаманская.

По ее словам, для претендентов на медаль действуют особые правила сдачи ЕГЭ. Кандидатам в "золотые медалисты" разрешается один из экзаменов сдать на "хорошо". Выпускники, которые рассчитывают на получение серебряной медали, могут сдать на "четверку" три экзамена.

- Кроме этого, при неудовлетворительной отметке они могут пересдать один экзамен в традиционной форме, - подчеркнула Лариса Шаманская.

Обладатели золотых и серебряных медалей смогут поступить в вуз вне конкурса, на основе собеседования - решение об их зачислении принимается приемной комиссией. Кроме этого, право на внеконкурсное зачисление в любой российский вуз имеют и победители всероссийских олимпиад. В этом году первое место на всероссийской олимпиаде по биологии занял школьник из Бурятии - ученик 11 класса Кабанской средней школы Игорь Оскорбин. "ЕГЭ по этой дисциплине он сдавать не будет - ему автоматически будет присвоено 100 баллов, и он вправе быть зачисленным в любое высшее заведение по этому предмету", - подчеркнула Шаманская.

В целом, в этом году республиканские школы выпускают более 10 тыс. человек. Экзамены, вручение медалей и аттестатов. Уже 12-14 июня в школах республики пройдут выпускные балы, передает ИРА "Восток-Телеинформ".