Байкеры Северной Осетии открыли байк-сезон. По традиции они возложили в этот день венки и цветы на мемориальном кладбище в Беслане, где похоронены жертвы теракта в 1-3 сентября 2004 года, сообщает 26 мая корреспондент ИА REGNUM.

"Мы считаем своим долгом, каждый год в этот день приезжать сюда, чтобы воздать им дань памяти", - отметил один из мотоциклистов Алан Кодзаев.

Движение байкеров, которое образовавшись в республике пять лет назад, насчитывало тогда в своих рядах единицы, последние годы оно стремительно набирает обороты, включая в свои ряды все больше любителей езды на мотоцикле. Движение объединяет порядка 70 мотоциклистов.

"Наверное, если сравнивать с центральными городами, наше движение покажется, мягко говоря, не таким уж многочисленным, но если принять во внимание, что среди остальных северокавказских республик мы единственные, где развилось байк-движение, и сравнительную молодость нашего движения, то эта цифра покажется не такой уж скромной", - заметил еще один участник Артур Мамсуров.

Байкеры Северной Осетии исключительно законопослушные водители на дорогах. "Не могу сказать, что у нас бывают проблемы с "гаишниками". Как правило, если нас и останавливают, то скорее из любопытства",- говорит Мамсуров.

Между тем, официальные лица республики давно привлекают байкеров для принятия участия в торжественных мероприятиях, когда хотят придать им большего эффекта. В то же время для жителей Северной Осетии они по-прежнему исключительно редкое зрелище на дорогах города. Как отметил Кодзаев, такая ситуация может измениться в самое ближайшее время. И на улицах Владикавказа появится гораздо больше мотоциклов, в том числе и из других регионов.

"В этом году мы планируем повести байк-шоу с приглашением участников из соседних краев. Нас самих часто приглашают на аналогичные мероприятия. Совсем недавно мы приехали из Ставрополя, там подобное мероприятие прошло очень масштабно", - отметил Кодзаев.