26 марта Совет Федерации рассмотрел ситуацию в Ираке. На заседании палаты выступил министр иностранных дел И.Иванов. По итогам обсуждения было принято заявление

В этом документе парламентарии обращаются к президенту России с предложением создать стратегическую группу для выработки мер, направленных на обеспечение интересов нашей страны на Ближнем Востоке. Включить в эту группу Совет Федерации предлагают представителей администрации президента, Совета безопасности РФ, Федерального Собрания, различных министерств и ведомств, деловых и научных кругов. Выражается "глубокое сожаление в связи с драматическим развитием" событий в зоне Персидского залива. Российские сенаторы призвали парламентариев всего мира предпринять все от них зависящее для скорейшего прекращения конфликта и решения иракской проблемы в рамках ООН.

"Реализация силового сценария в отношении Республики Ирак нанесла серьезный ущерб общепризнанным принципам и нормам международного права, всей системе международной безопасности".

Сенаторы подчеркивают, что кризис вокруг Ирака представляет "существенную угрозу национальной безопасности России и ее интересам", поскольку нарушено единство международной антитеррористической коалиции. Как отмечается в документе, разрушение экономической и социальной инфраструктуры Ирака, ухудшение экологической обстановки в этой стране - лишь первые результаты решения США и поддержавших их стран начать военную акцию в Ираке. "На Ближнем Востоке нарастает напряженность, конфликт угрожает распространиться за пределы иракской территории", - констатируют сенаторы.