Около 9 млн рублей выделено префектурой Северного административного округа Москвы для помощи пострадавшим от пожара в жилом доме по Пулковской улице, 15. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры Северного административного округа Москвы, префект Северного округа Юрий Хардиков заявил, что, согласно подписанному им распоряжению, начат ремонт выгоревших квартир: в настоящее время ведутся работы по ремонту фасадов, заказаны пластиковые окна для квартир, выгоревших во время пожара, сделана опись работ по необходимому ремонту.

По словам Хардикова, большинство семей пострадавших сейчас проживают у родственников. Единственной семье, оставшейся без квартиры, предоставлено временное жилье.

В результате пожара в доме по Пулковской, 15, произошедшего 30 апреля, полностью выгорело 10 квартир, серьезно повреждены еще две, напомнили в префектуре. Причиной возгорания стал окурок, брошенный одним из жильцов дома, который попал на соседний балкон. "Собранный на лоджии хлам способствовал моментальному распространению пламени, в результате чего взорвался хранящийся там газовый баллон. В результате без крыши над головой оказались около 60 человек", - сообщил префект. При этом никто не погиб благодаря оперативно работе спасателей, подчеркнул он.

Всего же, по данным префектуры, с начала года на севере Москвы произошло свыше 330 пожаров, погибло 17 человек, пострадало 25. Спасено на пожарах более 150 человек. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.