Руководство Карелии объявило сегодня, 26 мая, о новых кадровых перестановках в республиканском правительстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе местного кабинета министров, глава региона Сергей Катанандов освободил своего давнего соратника Валерия Тольского от обязанностей представителя губернатора в карельском парламенте. Тольский сохранил пост вице-премьера, однако на него теперь возложены обязанности по взаимодействию с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, общественными организациями и институтами гражданского общества, а также по координации деятельности губернаторских помощников.

Представителем главы Карелии в Законодательном собрании республики назначен первый заместитель руководителя губернаторской администрации Сергей Денисов. Его в свою очередь сменил Владимир Войнов, до этого возглавлявший государственный комитет Карелии по делам молодежи.

"Очевидно, я выполнил те задачи, которые мне были поставлены", - заявил Валерий Тольский, комментируя корреспонденту ИА REGNUM свою отставку с поста губернаторского представителя в республиканском парламенте.

Между тем местные наблюдатели полагают, что отставка Тольского может быть связана с переходом на постоянную работу в Законодательное собрание лидера парламентской фракции "Единой России" Анатолия Мазуровского, с которым у вице-премьера весьма сложные взаимоотношения. Мазуровский был включен в число профессиональных депутатов на последнем пленарном заседании парламента 22 мая.