МИД Украины приветствует усилия, направленные на поиск новых рамок отношений между Европейским Союзом и другими европейскими странами, которые отвечали бы реальному уровню их взаимоотношений, а также учитывали бы стратегическое виденье этими государствами конечной цели интеграции с ЕС. Так украинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на инициативу Польши для углубления сотрудничества между Евросоюзом и его восточными соседями создать "Восточное партнерство", сообщает сегодня, 26 мая, корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Успех этих усилий будет зависеть от способности ЕС поддерживать регулярный и тесный диалог со странами-партнерами, в т.ч. Украиной, в ходе развития концепции в соответствии с принципом общей собственности. Считаем, что инициатива "восточного партнерства" должна предусматривать предоставление четкой перспективы членства в ЕС европейским соседям ЕС, которые конкретными действиями и реальными достижениями доводят серьезность своих евроинтеграционных амбиций", - отмечают в украинском МИД. "Инициативы, которые обсуждаются внутри ЕС, должны предусматривать дополнительные мероприятия и адекватные инструменты, которые бы существенно усиливали существующие двусторонние", - резюмирует внешнеполитическое ведомство Украины.

По данным издания International Herald Tribune, Швеция продвигает данную инициативу совместно с Польшей. Призыв сконцентрироваться на восточных соседях, прежде всего, Украине, вызван опасениями, что проевропейски настроенным группам в Киеве необходимо больше поддержки из Брюсселя, если ЕС хочет, чтобы Украина двигалась скорее в направлении Европы, чем Москвы. Помимо Украины предлагается усилить связи с Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Предполагается усиление сотрудничества в сфере безвизового доступа для граждан названных стран, а также в области создания зон свободной торговли услугами и сельскохозяйственной продукцией. Учитывая экономическое положение Украины и Молдавии, им первым будет предложено такое партнерство, сообщает издание, ссылаясь на анонимные дипломатические источники в Евросоюзе.