27 марта в Окружном информационном центре "Сибирь" состоится пресс-конференция, посвященная открытию спортивного праздника "Лыжня Сибири- 2003". В пресс-конференции примут участие: президент федерации лыжного спорта Новосибирской области, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько, советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО и двукратный олимпийский чемпион Виктор Маркин, заслуженный тренер СССР Александр Никифоров.

Соревнования "Лыжня Сибири - 2003", которые состоятся 29 марта на лыжной базе Института ядерной физики, проводятся впервые. В них примут участие около трех тысяч человек.

В программе соревнований VIP-гонка - дистанция 2,5 км, где будут участвовать руководители и депутаты все уровней. Она проводится по возрастным группам: I группа - до 40 лет, II группа - от 41 до 50 лет, III группа - от 51 до 59 лет и IV группа участников - от 60 лет и старше. Также состоится гонка на дистанции 5 км и 10 км для юношей и девушек.

Спортсмены, занявшие I, II и III места в каждой возрастной группе на всех дистанциях, будут награждены грамотами, медалями и памятными призами. Для победителей на дистанции 30 км у женщин и 50 км у мужчин предусмотрен специальный приз - автомобиль.