Министерство образования Карелии не может полностью согласиться с выводами прокурорской проверки соблюдения прав и законных интересов семьи и детей в общеобразовательных учреждениях региона. Об этом заявил сегодня, 26 мая, на брифинге в Петрозаводске руководитель министерства Александр Селянин, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM претензии органов прокуратуры к сложившейся в республике практике приобретения учебников родителями, что, по мнению надзорного ведомства, является нарушением законодательства о бесплатности образования.

По словам Селянина, действующее законодательство не обязывает общеобразовательные учреждения предоставлять всем бесплатные учебники. Вместе с тем карельский министр выразил готовность включить соответствующие расчеты на приобретение учебников в расходы на содержание общеобразовательных учреждений, поскольку с начала нынешнего года федеральное законодательство наделило регионы таким правом.

Как утверждают в прокуратуре Карелии, нарушения законодательства о бесплатности образования носят в республике массовый характер. С конца 90-х годов в регионе не выделялось достаточного бюджетного финансирования на приобретение учебной литературы для образовательных учреждений, и в настоящее время 54% учебников покупается непосредственно родителями.