Еврокомиссия вынесла вердикт относительно поставок украинского подсолнечного масла. На протяжении года продукция из Украины будет находиться под жестким контролем и мониторингом. Об этом пишет сегодня, 26 мая, украинское издание "Экономические известия".

Теперь обязательным условием попадания любой партии украинского подсолнечного масла на рынок ЕС будет наличие сертификата и результатов исследования на отсутствие примесей. Отдельно оговорено, что все сертификаты должны будут иметь отметку Комитета ЕС по продовольствию и здоровью животных (SCoFCAH). Кроме того, Европа должна одобрить комплекс мер по проверке партий масла украинской стороной.

Решение об ужесточении правил импорта принято 23 мая, и текст официального сообщения Еврокомиссии разослан странам - членам ЕС. Со своей стороны, страны-импортеры должны вести проверку и анализ каждой партии подсолнечного масла, поставленной из Украины. В случае обнаружения загрязненных партий подсолнечного масла страны - члены ЕС обязаны срочно сообщать об этом другим странам через Систему срочного оповещения по продовольствию и кормам (RASFF). Учету подлежат также партии масла, признанные безопасными,- данные о них должны передаваться в ЕК каждые три месяца. Стоит отметить, что компания, поставившая на рынок ЕС загрязненное масло, так и не была названа.