27 мая в Омскую область с двухдневным визитом прибывает венгерская делегация во главе с заместителем Госсекретаря МИД, уполномоченного правительства Венгрии по развитию экономических отношений с восточными рынками, господином Дердьем Гилианом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Омской ТПП, в рамках визита состоится встреча делегации с губернатором Леонидом Полежаевым и подписание соглашения между правительством Омской области и Министерством развития и экономики Венгерской Республики о развитии экономического сотрудничества.

Также в ходе визита пройдет российско-венгерский деловой форум, презентация Омской области и возможностей ее экономического потенциала, представление венгерских организаций и компаний чрезвычайным посланником и полномочным министром господином Палом Сючем.

В последний день пребывания венгерской делегации в Омске состоится кооперационная биржа контактов безнесменов Венгрии с представителями правительства и деловых структур Омской области, в которой примут участие 50 омских предприятий различных сфер деятельности. Заключительным пунктом программы пребывания венгерской делегации станет публичная лекция с участием ЗАО Венгерский экспортно-импортный банк "Эксимбанк" и ОАО "ОТП Банк", которая пройдет в Омском филиале "Московской финансово-промышленной академии".

Справка ИА REGNUM:

В 2007 году объем взаимной торговли России и Венгрии составил 8,7 миллиардов долларов, при этом венгерский экспорт увеличился с 2000 года в восемь раз и составил почти 3 млрд долларов. Так 53% венгерского импорта в Россию приходится на долю продукции машиностроения, станков и оборудования. В структуре импорта представлены фармацевтика, химическая переработка и продукция пищевой сферы. Среди направлений взаимного сотрудничества: реализация крупных и высокотехнологичных проектов, разработка месторождений нефти в Западной Сибири, развитие европейского рынка авиаперевозок, сотрудничество в сфере нанотехнологий.