Единый государственный экзамен по информатике успешно сдало более половины выпускников карельских школ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр образования республики Александр Селянин, выступая сегодня, 26 мая, на брифинге, который был посвящен итогам очередного учебного года.

По словам Селянина, двоек в Карелии оказалось втрое меньше, чем в среднем по стране, а положительные оценки получили 67% выпускников, участвовавших в ЕГЭ. Одному из карельских школьников - победителю и призеру всероссийской олимпиады по информатике Сергею Серебрякову - удалось набрать на экзамене максимальные 100 баллов. Причем, как рассказал министр, поначалу выпускник получил по итогам ЕГЭ 94 балла, но не согласился с этим результатам, подал апелляцию, и экзаменаторы согласились с доводами учащегося.

В нынешнем году единый государственный экзамен по русскому языку, математике и предмету на выбор сдают 4,5 тысячи выпускников 11 классов школ Карелии. Кроме того, республика впервые участвует в апробации государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и для учащихся 9 классов. Для первого года в регионе был выбран только один, но самый массовый экзамен - по русскому языку. 6700 карельских девятиклассников будут сдавать его 6 июня.