Курская область готовится к празднованию 65-летия победы в Курской битве. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от службы информации и общественных связей Московского военного округа, на днях под председательством губернатора Александра Михайлова состоялось очередное заседание организационного совета, в рамках которого осуждались меры по подготовке торжественных памятных мероприятий.

Подготовка к великой дате идет по нескольким направлениям. Первое и самое главное - обследование условий жизни ветеранов и оказание им посильной помощи, подчеркнули в пресс-службе МВО. Все участники Курской битвы получат денежную помощь от государства за счет средств областного и федерального бюджетов. Кроме того, к празднованию победы на Курской дуге будут приведены в порядок мемориалы, братские захоронения, памятные места и музеи области. В 2007 году отремонтировано и обустроено 11 братских захоронений советских воинов в шести районах. Сейчас идет работа по приведению в порядок еще 38 братских могил в 16 районах.

Также в рамках празднования юбилея Курской битвы планируется провести международную встречу ветеранов - участников Курской битвы, международный слет юных участников Великой Отечественной войны - участников Курской битвы и межрегиональную поисковую экспедицию "Вахта Памяти-2008".