Водоем-охладитель III очереди Курской АЭС, известный как второе Курчатовское море, готов к наполнению, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Информационно-аналитическом центре Курской АЭС.

Таково заключение совместной комиссии Межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями МТУ (межрегионального территориального управления) Ростехнадзора по Центральному федеральному округу, Главного управления МЧС России по Курской области и концерна "Росэнергоатом".

Комиссия обследовала акваторию водоема-охладителя, дамбы, гидротехнические сооружения, насосную станцию подпитки на соответствие эксплуатационным нормам и требованиям безопасности. По результатам обследования сделан вывод - состояние водоема и гидротехнических сооружений позволяет начать наполнение второго Курчатовского моря.

Положительное заключение комиссии - первый шаг в получении разрешения федеральных и региональных надзорных органов на эксплуатацию водоема-охладителя III очереди Курской АЭС и водопользование.

Вода из водоемов-охладителей атомных станций участвует в технологическом процессе производства электроэнергии. Ее использование обеспечивает работу теплообменного оборудования и технических систем защиты АЭС и не наносит ущерба окружающей среде.

Водоем-охладитель III очереди Курской АЭС предназначен для обеспечения потребностей в технической воде строящегося энергоблока 5 и запланированного к строительству энергоблока 6. Водоем предполагается использовать при работе гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), сооружение которой предусмотрено действующими энергетическими программами Правительства РФ. Общая площадь акватории водоема-охладителя III очереди приближается к 10 кв. км, он вмещает около 50 миллионов кубометров воды. Государственная экологическая экспертиза проекта водоема в составе III очереди Курской АЭС установила, что его существование не окажет отрицательного воздействия на условия проживания населения и природные объекты в регионе расположения атомной станции, сообщили в Информационно-аналитическом центре Курской АЭС.