29 мая в Находке состоится открытие детского музея морских приключений "Два капитана". Музей создан в рамках проекта "Музей - морское приключение "Два капитана"", ставшего победителем IV Грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2007 г.

Как сообщили ИА REGNUM сотрудники музея, благодаря этому проекту ангар на берегу бухты Прогулочная (Японское море, Тихий океан) превратился в необычный интерактивный музей, главная идея которого - познание морской истории Находки через приключения. Экспозиция создана на основе пожеланий и эскизов ребят, а экскурсоводами выступят разные вещи: карты, компасы, подсказки. Посетитель сам "прокладывает" себе путь по музею, совершая морское приключение в роли юнги, а если повезет, то станет капитаном.

29 мая в 15-00 в "Морское приключение" отправляются дети, а 30 мая в это же время - взрослые. Украшением праздника станут выступления Образцового хореографического ансамбля "Парус" (МЦК), фольклорного ансамбля "Аленушка" (МДМ). Также на празднике будут вручены призы самым активным участникам конкурса на лучший экспонат для морского музея "Капитаны ищут клады" и объявлена лучшая экскурсия "Находка - город у моря".

Всех участников ждут морские приключения в "Штурманской рубке", "Трюме", "Такелажной мастерской", "У водолазов" и "В морском учебном центре". Гости исследуют "Порт", посетят морской кинозал и увидят театрализованное представление, но только после того, как им откроются тайны морской пиратской карты из старой бочки. Программа приурочена к Международному дню защиты детей.