Депутат Госдумы Василий Журко намерен отозвать законопроект о предоставлении субъектам РФ полномочий для контроля за оборотом лома металлов. Как сообщил депутат 26 мая на пресс-конференции, "комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии отклонил данный законопроект из-за несоответствия регламенту - нет заключения Правительства РФ".

Законопроект был разработан администрацией Красноярского края и предоставлен Журко для внесения в Госдуму. Он направлен на расширение полномочий субъектов федерации по обеспечению контроля за оборотом лома металлов. "Вся страна страдает от неконтролируемого сбора металлолома, но субъекты не могут повлиять на решение проблемы. Согласно проекту закона, у них должны быть полномочия лишать лицензии недобросовестных участников рынка, - пояснил Журко. - Ввиду того, что лицензии выдают федеральные органы, законопроект требует заключения от федеральных властей".

По словам депутата, он намерен отозвать данный законопроект, не дожидаясь отклонения Госдумой. "В случае отклонения придется заново проходить сложную процедуру внесения документа на рассмотрение, - отметил он. - Сейчас в Комитете ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии создана рабочая группа во главе с зампредседателя Госдумы Валерием Язевым для доработки проекта закона".

Журко напомнил, что за время работы российского парламента аналогичные законы вносились не раз, но так и не были приняты. "Отклонение понятно, идет сильное лоббирование интересов противников закона, - добавил он. - Надеемся, созданная в Комитете рабочая группа поможет справиться с лоббированием и "пробить" законопроект".

Депутат намерен направить спикеру Госдумы Борису Грызлову отзыв о законопроекте, составленный совместно с краевой администрацией.