Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Областной думы, сегодня сенатор от Калининградской области Николай Тулаев на заседании Совета Федерации обратился с запросом к министру иностранных дел Игорю Иванову по поводу инцидента, случившегося в поезде N 150 "Калининград-Москва".

Напомним, на литовской станции "Кибартай" между литовскими пограничниками и российскими гражданами Ниной Герасимовой и Русланом Мартызаевым произошел конфликт якобы из-за недействительного паспорта. В результате чего к пассажирам была применена физическая сила, а затем людей насильно высадили из поезда. Николай Тулаев попросил Игоря Иванова разъяснить позицию МИД РФ в отношении этих противоправных действий и реакции на них. Министр сообщил, что в связи с инцидентом МИД РФ внес представление литовской стороне.

Кроме того, И. Иванов заявил, что МИД не удовлетворен последним раундом переговоров по проблемам транзита. Он считает, что Литва достаточно вольно трактует договоренности, достигнутые на ноябрьском саммите РФ-ЕС в 2002 году. МИД РФ также подтвердил свою позицию в отстаивании интересов российских граждан и калининградцев по обеспечению четкого цивилизованного и достойного решения транзитных проблем.