По состоянию на сегодня, 26 мая, на шахте "Краснолиманская" (Донецкая область), где произошел выброс угля, продолжается работа по поиску и спасению семи горняков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС Украины в Донецкой области. На месте аварии отделения горноспасательной службы Минуглепрома продолжают разбирать завал.

В связи с аварией, которая произошла на шахте "Краснолиманская", Госгорпромнадзор начинает комплексную проверку состояния промышленной безопасности и охраны труда на этом государственном предприятии. К проверке привлечены государственные инспекторы Красноармейской государственной горно-технической инспекции и специализированной инспекции проветиривания и пыле-газового режиму Донецкого горного округа. Проверяющие будут обследовать в целом 5 очистительных и 9 подготовительных забоев шахты.

Продолжается опрос свидетелей, уже запротоколировано свидетельство семи горняков, которые находились на смежных с аварийным участках. Планируется, что будут опрошены пострадавшие шахтеры, которые находятся в клинической больнице имени Калинина в Донецке. Три члена экспертной комиссии посетили место аварии и отобрали пробы горной массы, анализ которых будет сделан в лаборатории МакНИИ. Также специалисты Госгорпромнадзора по поручению Правительственной комиссии изучают и анализируют техническую документацию.

Напомним, утром 23 мая на шахте "Краснолиманской", на горизонте 845 м в вентиляционной ходке второй западной лавы (тупиковая выработка длиной 350 м) произошел выброс угля. Всего в шахте работало 396 горняков, из них 382 горняка самостоятельно вышли на поверхность. На аварийном участке были застигнуты 14 горняков, из них 4 - погибло, судьба 7 - неизвестна и 3 - пострадали. Пострадавшие госпитализированы в областную больницу (2 - в состоянии средней тяжести, 1- в тяжелом состоянии). Работа шахты временно приостановлена.