В марте на Муравленковском ГПП выработка ШФЛУ из попутного нефтяного газа возросла до 70%. Увеличение выхода важнейшего нефтехимического сырья достигается благодаря запуску пропан-холодильной установки (ПХУ), позволяющей за счет снижения температуры перерабатываемого нефтяного газа интенсифицировать процесс конденсации углеводородов. Общий объем вложений на этом этапе работ составил 3,7 млн. рублей.

В конце 2002 года на Муравленковском ГПП после консервации была восстановлена технологическая схема, позволившая, используя естественные низкие температуры в зимний период, увеличить уровень отбора целевых углеводородов (ШФЛУ) с 30% до 50%. Тогда же загрузка Муравленковского ГПП возросла с 400 млн. кубометров до 800 млн. кубометров в год за счет подачи попутного нефтяного газа с Когалымской компрессорной станции. До этого предприятие производило около 200 тонн ШФЛУ и 70 тонн стабильного газового бензина в сутки, что составляло не более 20% от его проектных показателей. Специалисты предприятия в дальнейшем планируют ввести в технологическую схему ГПП турбодетандер и приблизить величину извлечения углеводородов к проектной, составляющей 93%. По предварительным оценкам объем капитальных вложений на заключительном этапе составит 7,5 млн. рублей.

Всего планируемый прирост вырабатываемого объема ШФЛУ на Муравленковском ГПП от внедрения инвестиционной программы составит 200 тыс. тонн в год. Как сообщается в пресс-релизе компании "СИБУР", модернизация газоперерабатывающих предприятий "СИБУР-Тюмени" предусматривает также проведение работ на Бахиловской и Вынгапурской компрессорных станциях, Губкинском, Нижневартовском и Белозерном ГПП.