В Кировской области объем выполненных строительных работ и услуг в январе-апреле 2008 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 50%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

В частности, как отмечают в департаменте, ОАО "КЧУС+К" за данный период освоило на строительстве 404,3 млн. рублей, (работы велись на фанерном комбинате в Кирове, животноводческом комплексе в селе Филиппово Кирово-Чепецкого района, водозаборе г. Кирова, расширении площадей мебельного производства в Кирово-Чепецке, на строительстве жилых домов), ОАО "Север" - 162,37 млн. рублей (объекты ОАО "Газпром", Кирово-Чепецкого завода керамических изделий, Кировского фанерного комбината, водозабора г. Кирова, здание областного суда, жилые дома), ООО "Лепсе-УКС" - 64,12 млн. рублей (работы идут на возведении Театра кукол, а также спального корпуса и столовой в санатории "Вятские Увалы"), ОАО "Кировский ССК" - 60 млн. рублей (строительство здания областного суда, а также жилья).

По данным департамента, за 4 месяца 2008 года в области введено в эксплуатацию более 55 тыс. кв. метров общей площади жилья. Наиболее значительные результаты в этом направлении достигнуты в 13 муниципальных образованиях области - в Афанасьевском, Верхошижемском, Кикнурском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Нолинском, Омутнинском, Орловском, Подосиновском, Слободском, Юрьянском районах, а также городах Котельнич и Слободской.

В соответствии с графиками ввода жилья в 2008 году, которые представили муниципальные образования в департамент строительства и архитектуры, максимальный рост жилищного строительства в области - на 45% по сравнению с АППГ - прогнозируется в третьем квартале 2008 года.

Всего в 2008 году в области планируется сдать в эксплуатацию 415 тыс. кв. метров жилья, что на 10% больше, чем в 2007 году.