Кировское авиапредприятие ведёт переговоры о приобретении в лизинг трёх новых самолётов модификации "Ил-114-100". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, 18-20 мая в Москве состоялась рабочая встреча представителей заинтересованных сторон, в результате которой 20 мая 2008 года между ОАО "Кировское авиапредприятие" и ООО "Фест Лизинг Авиэйшн" подписано Соглашение о намерениях. Соглашение предусматривает размещение авиапредприятием заказа на производство и получение на условиях лизинга трёх самолетов.

Для получения государственной поддержки из средств областного бюджета кировское авиапредприятие разрабатывает бизнес-план инвестиционного проекта "Освоение новых воздушных судов". В соответствии с областным законом о регулировании инвестиционной деятельности на эти цели предусмотрено субсидирование части лизинговых платежей по заключённым договорам.

Как отмечают в пресс-центре, с приобретением самолетов в регионе появится возможность увеличения объёмов пассажирских авиаперевозок, планируется выполнение регулярных авиарейсов из Кирова в Москву, Санкт- Петербург, Новосибирск, Салехард, Минеральные Воды, Краснодар, Сочи.