В Краснодарском крае в январе-апреле 2008 года населению было оказано платных услуг на 39,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем в январе-апреле 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 мая сообщили в пресс-службе Краснодарстата.

Удельный вес расходов на оплату услуг в потребительских расходах населения в апреле т.г. составил 20,2% против 23,9% в апреле 2007 года. В структуре объема платных услуг населению преобладают транспортные услуги, услуги связи, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, которые в совокупности составляют 73%.

По каналам реализации объем платных услуг распределяется следующим образом: 71% всего объема оказывается крупными и средними организациями, 29% - субъектами малого предпринимательства, из субъектов малого предпринимательства - 22% физическими лицами и некорпоративными предприятиями, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В объеме услуг субъектов малого предпринимательства 76% занимают бытовые услуги, услуги гостиниц и аналогичных средств размещения, транспортные и медицинские услуги.

В структуре бытовых услуг доминируют два вида услуг: услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (40% общего объема бытовых услуг), техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (22%).