В Нижнем Новгороде капитальный ремонт кровель выполнен на 10% от годового плана. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Дмитрий Шуров, докладывая о подготовке к отопительному сезону 2008-2009 годов, на оперативном совещании 26 мая.

По его словам, капремонт внутридомовых сетей выполнен на 8% от плана на 2008 год, сетей горячего водоснабжения - на 40%, сетей холодного водоснабжения - на 26%, система водоотведения - на 25%.

Как отметил Шуров, до 15 сентября, перед началом отопительного сезона, на всех теплотрассах Нижнего Новгорода должны быть завершены ремонтные работы. Всего планируется отремонтировать 45 км тепловых сетей.

"В прошлом году были случаи, когда подрядчики ловили первого попавшегося жильца дома, чтобы он подписал акт выполненных работ, в то время как это должен делать либо старший по дому, либо старший по подъезду, - предостерег, в свою очередь, мэр города Вадим Булавинов. - Если подобные случаи будут в этом году, то они буду рассматриваться как подлог, а на юридическом языке - как мошенничество".

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде на подготовку объектов к предстоящему отопительному сезону 2008-2009 годов ресурсоснабжающие и жилищные управляющие организации планируют выделить 4,6 млрд. руб.

За счет бюджетных средств тепловая нагрузка с 32-х ведомственных котельных будет переключена на муниципальные источники тепловой энергии.

В рамках городских целевых программ планируется выполнить работы по замене элеваторных узлов систем отопления на 183 жилых домах. В восьми микрорайонах комплексного благоустройства будет осуществлен капитальный ремонт инженерной инфраструктуры.