В Челябинской области увеличилось количество дел, возбужденных по факту уклонения от призыва. Как сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления при прокуратуре Челябинской области, если в 2007 году возбуждено лишь четыре уголовных дела по ст. 328 ч.1 УК РФ (уклонение граждан от призыва на военную службу), то в 2008 году возбуждено уже 26 дел по этой статье. Кроме того, одно дело возбуждено по ст. 328 ч.2 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы).

Между тем, всего за осень 2007 - весну 2008 гг. в следственные подразделения поступило 182 сообщения об уклонении граждан от призыва на военную службу. Большая их часть получена от военных комиссаров. Однако по остальным материалам проверки приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Основной причиной принятия решений об отказе в возбуждении уголовных дел является преждевременность выводов сотрудников военных комиссариатов о наличии состава преступления в действиях призывников. Военными комиссарами не в полной мере соблюдался порядок уведомления граждан о призыве на военную службу и установления факта уклонения от нее: повестки вручались не самим призывникам, а их родственникам или знакомым; в личных делах отсутствует документальное подтверждение уведомления призывника о необходимости явки в военкомат; не всегда проверяется уважительность причин его неявки по повестке.

В ряде случаев военные комиссары направляли материалы личных дел призывников для решения вопроса об уголовной ответственности при однократной неявке лица на медицинскую комиссию без выяснения причин этой неявки. Имели место случаи направления военными комиссарами материалов для возбуждения уголовного дела при явном отсутствии оснований для уголовного преследования. Так, в следственный отдел по Кыштыму направлены материалы о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые вообще не подлежат призыву в соответствии с п.3 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по причине наличия непогашенной судимости. В Верхнем Уфалее в следственный отдел направлен материал для уголовного преследования лица за уклонение от прохождения военной службы в 30-летнем возрасте. В следственный отдел по Златоусту поступали материалы в отношении призывников, обучающихся на дневных отделениях высших учебных заведений, и на этом основании имеющих острочку от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; либо длительное время находящихся на стационарном лечении.

В 2007 году все возбужденные уголовные дела были направлены в суд. В 2008 году 21 дело передано в судебные органы. По всем уголовным делам, направленным в суд, вынесены обвинительные приговоры, два из которых в настоящее время вступили в законную силу. Как установлено челябинскими следователями, общим мотивом совершения преступления является боязнь призывников межличностных, неуставных отношений в армии; в большинстве случаев наряду с этим мотивом призывники руководствуются желанием начать работать, либо создать семью, считают, что служба в армии является бесполезной тратой времени.