В Красноярске вместо проданной частному лицу государственной киностудии появится несколько малых частных кинокомпаний, сообщил журналистам 26 мая директор Красноярской киностудии Александр Калашников.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, государственными по всей стране останутся только "Мосфильм" и "Ленфильм", а в регионах, в том числе и в Красноярском крае, возникнет множество частных студий, которые будут на конкурсной основе бороться за исполнение госзаказа в части создания кинохроники. "Фильмопроизводство разделилось, - сказал Калашников. - После приватизации Красноярской киностудии, каждый, кто сотрудничал с нами, откроет свою маленькую студию. Режиссеры, операторы организуют новые структуры, новые ООО". Такая система уже заработала во многих городах - в Новосибирске, Иркутске, Хабаровске - и в чем-то оказалась весьма полезной, отметил Калашников.

Однако, по его мнению, сложившаяся ситуация вызывает и серьезные опасения: "Есть вероятность, что историческая хроника как таковая не будет сниматься совсем, поскольку непонятно, кто будет выигрывать эти конкурсы и какие люди будут ее делать". "Кинохроника Красноярского края может вообще перестать существовать, если не считать того, что снимают местные телеканалы. Создание истории государства на пленке было задачей Красноярской киностудии, которая на данный момент продана", - заключил он.

Говоря о своих планах, Калашников признался, что намерен вместе с коллегами из Екатеринбурга открывать в Красноярске филиал кинокомпании "Снега" и снимать игровые экранные фильмы.