Благовещенские автолюбители поддержали всероссийскую акцию "Марш пустых канистр по убитым дорогам". Как 26 мая передает "Восток-Медиа", более 60-ти благовещенских автомобилистов, втрое больше, чем ожидали организаторы, проехали по центральной улице города с включёнными фарами, оранжевыми лентами и пустыми канистрами.

Протестующие выражали возмущение по поводу того, что за последние пять месяцев цены на топливо в регионе подскакивали дважды. Не устраивает автомобилистов и качество амурских дорог.

Литр бензина с начала года подорожал в Благовещенске в среднем на пять рублей, то есть почти на четверть. В антимонопольной службе столь стремительный рост считают процессом закономерным. "Он обусловлен повышением цен у нефтеперерабатывающих предприятий, которые находится за пределами области, а также повышением железнодорожного тарифа, - отметила и. о. начальника отдела антимонопольного контроля УФАС по Амурской области Наталья Чернова. - Каких-либо нарушений антимонопольного законодательства, в частности, установления каких-либо соглашений либо согласованных действий, не выявлено".

Пикет в поддержку всероссийской акции "Марш пустых канистр по убитым дорогам" в Благовещенске прошел без инцидентов. Никто из чиновников мэрии города или областного правительства к протестующим не выходил. Простояв на площади у здания общественно-культурного центра приблизительно 20 минут, автомобилисты разъехались, не приняв никаких обращений или резолюций.