Завод ФГУП "Коммунар" уже несколько лет является одним из самых проблемных потребителей АО "Самараэнерго". При этом ситуация осложняется тем, что энергоснабжение близлежащего поселка Петра Дубрава Волжского района Самарской области осуществляется транзитно через сети предприятия-должника. Теплоснабжение населения поселка также зависит от котельной предприятия. А значит, даже временное прекращение подачи электрической энергии предприятию-неплательщику и его котельной отразится на теплоснабжении жителей поселка Петра Дубрава.

На 24 марта долг ФГУП "Коммунар" за полученную от АО "Самараэнерго" электроэнергию составил более 6 400 тысяч рублей, что равно трехмесячной задолженности завода. В течение марта финансовых средств от "Коммунара" на счета энергосистемы не поступало вовсе. Многочисленные обращения к директору ФГУП "Коммунар" Александру Котину результата не принесли. Представители администрации Волжского района Самарской области, на чьей территории находится предприятие-должник, на рабочую встречу, посвященную проблеме теплоснабжения Петра Дубравы, просто не явились.

Следует отметить, что помимо нежелания решать проблемы населения, возникшие из-за неплатежей "Коммунара", администрация Волжского района имеет и собственные долги за полученные энергоресурсы. На сегодняшний день долг МППОЖКХ Волжского района, накопленный коммунальщиками более чем за два месяца, составляет более 7 500 тысяч рублей. В связи с этим Энергосбыт АО "Самараэнерго" вынужден был приступить к введению программы ограничений для этого коммунального перепродавца, что может привести к перебоям в снабжении электричеством части поселка Стройкерамика Волжского района Самарской области.

Ограничения электроснабжения должников проводятся несколько часов в день. Все вопросы относительно энергоснабжения своих домов жители Волжского района могут адресовать непосредственно главе администрации Волжского района Вячеславу Брызгалову, директору завода "Коммунар" Александру Котину и директору МППОЖКХ Волжского района Тюршнину Михайловичу, - сообщает отдел по связям с общественностью АО "Самараэнерго".