Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 20-летнего Михаила Гуляева, обвиняемого в преступлениях против жизни и половой неприкосновенности. Об этом 26 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, вечером 9 мая 2007 года Гуляев, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в садоводческом товариществе "Сибирский садовод" обманным путем заманил играющего на улице 10-летнего мальчика в дачный дом и совершил в отношении малолетнего насильственные действия сексуального характера, после чего нанес ему 14 ударов ножом.

Желая отвести от себя подозрение, Гуляев на попутной машине повез потерпевшего в больницу, полагая, что ребёнок по дороге умрет. Врачам злоумышленник объяснил, что израненного ребенка обнаружил в дачном кооперативе. Мальчика прооперировали и он остался жив.

В ходе следствия показания Гуляева подтверждения не нашли и он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При задержании он попытался ударить ножом сотрудника уголовного розыска, но был обезврежен. По решению суда его заключили под стражу.

Суд признал Гуляева виновным по п. "в" ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч. 3 ст. 30, п.п. "в,к" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и с учетом имеющейся судимости приговорил его к 22 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.