В Красноярске 28 мая в МВДЦ "Сибирь" пройдет IV выставка-форум "Современные системы безопасности - Антитеррор". По мнению организаторов, форум будет способствовать консолидации сил общества для противодействия терроризму, предоставление специалистам и населению информации по обеспечению безопасности, пропаганда современных достижений в сфере антитеррора, создание благоприятных условий для развития сотрудничества и делового общения между специалистами и организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны и безопасности.

В работе принимают участие около 100 экспонентов из разных городов страны. На экспозиционной части форума будут представлены новинки в сфере безопасности, охраны и противопожарной защиты, милицейской и криминалистической техники, аварийно-спасательного оборудования, цифровых систем видеонаблюдения и средств индивидуальной защиты. Посетители ознакомятся с выставкой бронетехники, спецавтомобилями, увидят бронированные автомобили для групп сопровождения - микроавтобус "Фольксваген", "Audi А8". ГУФСИН России по Красноярскому краю представит лазерный стрелковый комплекс "Рубин" для обучения, отработки, поддержания и совершенствования навыков ведения стрельбы, будет организована беспулевая стрельба из АК-74 и ПМ на тренажере для посетителей выставки. Также ГУФСИН покажет на выставке возможности кинологической службы: работу служебных собак по поиску наркотических, взрывчатых веществ и оружия.

Исполнительный директор выставки Алексей Буяров сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что на экспозиции будут впервые продемонстрированы такие технические новинки, как тепловизор EVOLUTION 5200 производства MSA AUER, программно-автоматизированный комплекс информационного обеспечения нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ). "На форуме пройдут и показы пожарной и аварийно-спасательной техники, - рассказал Буяров, - специалисты, пресса и любознательные посетители ознакомятся с новинками: автолестницами, спецчастями КАМАЗ-53229, аварийно-спасательными автомобилями, пожарной автолабораторией. Думаю, что вызовет интерес и штабной автомобиль (АШ-5) ГУ. Кроме этого, мы увидим новейший автомобиль первой помощи АПП-05-2 (33023) в полном оснащении".

В рамках деловой программой выставки пройдут мероприятия, посвященные системам безопасности: конференция "Совершенствование готовности сил и средств, участвующих в минимизации и ликвидации последствий террористических актов", совещание руководителей аппаратов АТК СФО, аппарата ОШ Красноярского края, семинар "Защита общеобразовательных учреждений, включенных в Единый реестр объектов, расположенных на территории Красноярского края и подлежащих антитеррористической защите от преступных посягательств террористического характера", конференция "Проблемы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в сфере туризма на территории Красноярского края". Состоится семинар, посвященный внедрению в Красноярске системы "Безопасный город".

В организации выставки-форума "Современные системы безопасности - Антитеррор" принимают участие выставочная компания "Красноярская ярмарка", администрации края и города, ГУВД по Красноярскому краю, ФСБ, МЧС, ГУФСИН, Сибирский юридический институт МВД России.