26-29 мая 2008 года президент Украины Виктор Ющенко посетит с государственным визитом Канаду.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, планируется, что 26 мая в Оттаве Ющенко проведет встречу с премьер-министром Канады Харпером в формате "с глазу на глаз". После завершения встречи начнутся переговоры президента Украины с премьер-министром Канады в расширенном составе. Также в этот день Виктор Ющенко выступит на совместном заседании Палаты общин и Сената парламента Канады и проведет встречу с генерал-губернатором Канады, госпожой Жан. Кроме того, президент Украины примет участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу погибшим воинам, церемонии посадки дерева на аллее почетных гостей и акции "Неугасимая свеча".

27 мая в Виннипеге глава украинского государства проведет встречу с премьером Манитобы Гэри Доэром. По окончании встречи в присутствии Виктора Ющенко будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Днепропетровской областью и провинцией Манитоба. Также в этот день запланировано возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и памятнику жертвам Голодомора на Украине 1932-33 гг. В Виннипегском университете состоится церемония присвоения президенту Украины звания почетного доктора этого учебного заведения. Кроме того, запланирована встреча президента с украинской общиной города Виннипег.

28 мая в Торонто президент Украины примет участие в бизнес-форуме "Перспективы украинско-канадского сотрудничества после вступления Украины в ВТО" и проведет встречу с представителями украинской общины.