Арбитражный суд Камчатской области отказал ООО "Мега" в требовании признать незаконными и отменить постановления Инспекции государственного экологического и водного контроля Камчатского края о назначении административного наказания в виде штрафов в общей сумме 200 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 мая рассказали в пресс-службе суда.

Как установлено судом, в апреле этого года инспекцией была проведена проверка принадлежащих обществу зданий торговых центров на предмет соблюдения требований в области природопользования и охраны окружающей среды. "Как выяснилось в ходе проверки, в зданиях для отопления помещений используются стационарные бойлерные установки, работающие на дизельном топливе, в результате чего в атмосферный воздух происходят выбросы вредных загрязняющих веществ. Разрешений на выброс вредных веществ стационарным источником, как того требует законодательство, у общества не было. Кроме того, в результате хозяйственной деятельности общества в вышеназванных торговых центрах образуются отходы производства и потребления, в том числе и опасные (ртутьсодержащие лампы). Согласно действующему законодательству на опасные отходы должен быть составлен паспорт, однако такой паспорт у общества на момент проверки отсутствовал, журнал учета образования и уничтожения отходов не велся. Вышеназванные нарушения нашли свое отражение в актах проверки, на основании которых были вынесены постановления об административных правонарушениях", - рассказали в пресс-службе.

Не согласившись с постановлениями, общество оспорило их в арбитражном суде. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что общество привлечено к административной ответственности обоснованно и отказал в удовлетворении требования признать незаконными и отменить постановления инспекции. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.