На Камчатке завершился визит делегации из Исландии. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 26 мая в правительстве Камчатского края, в течение четырех дней группа исландских специалистов знакомилась с перспективами развития геотермальной энергетики на Камчатке.

Как сказал губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, в правительстве региона открыты для диалога с инвесторами и готовы изучить все предложения по развитию инфраструктуры Камчатки. "Мы за то, чтобы в Камчатский край шли инвестиции",- отметил он.

Целью визита исландских специалистов было изучение потенциала недр геотермальных ресурсов юга Камчатки для более полного использования в целях энергоснабжения, а также использование вод Верхнее-Паратунского месторождения для теплоснабжения большинства поселков Елизовского района. "Исландские компании готовы после получения всех необходимых разрешений и проведения экспертиз начать прокладку магистрального трубопровода от Паратунского и Верхнее-Паратунского месторождений к населенным пунктам Елизовского района. По предварительным данным, эти месторождения обладают достаточным количеством ресурсов для теплоснабжения части населенных пунктов района. Губернатор отметил, что это предложение исландской стороны по обеспечению бесперебойного и недорогого теплоснабжения Елизовского района вполне реально для воплощения. В делегацию, которая завершила работу на Камчатке, входили представители компаний, занимающихся исследованием геотермальных ресурсов, строительством и эксплуатацией электростанций, работающих на тепле земли, а также представители бизнес кругов Исландии", - сказали в правительстве региона.